Die Trainer

Trainer Ju-Jutsu


Stefan

Ju-Jutsu & BJJ

Graduierungen:

  • 4. Dan Ju-Jutsu
  • Brown Belt 2 Stripes BJJ

Qualifikationen:

  • Trainer C Ju-Jutsu
  • Landesprüfer
  • Referent Landestechniklehrgänge

Carsten (carsten@bushido-erlensee.de)

Ju-Jutsu

Graduierung:

  • 3. Dan Ju-Jutsu
  • Ju-Jutsu Lehrer/Trainer A

Qualifikation:

  • Trainer C Ju-Jutsu Breitensport
  • Landesprüfer des HJJV
  • Landeskampfrichter des HJJV
  • Dipl. Sportmanager
  • Vereinsmanager C Lizenz

Ramon (ramon@bushido-erlensee.de)

Ju-Jutsu

Graduierung:

  • 1. Dan Ju-Jutsu

Qualifikation:

  • Trainer C Ju-Jutsu Breitensport

Dario (dario@bushido-erlensee.de)

Ju-Jutsu

Graduierung:

  • 1. Dan Ju-Jutsu

Qualifikation:

  • Trainer C Ju-Jutsu Breitensport

Vanessa (vanessa@bushido-erlensee.de)

Ju-Jutsu

Graduierung:

  • 2. Kyu Ju-Jutsu

Qualifikation:

  • Trainer C Ju-Jutsu Breitensport
  • Sportfachwirtin (IHK)
  • Vereinsmanager B Lizenz

Leon (leon@bushido-erlensee.de)

Ju-Jutsu

Graduierung:

  • 2. Kyu Ju-Jutsu

Qualifikation:

  • Sportassistent Ju-Jutsu
  • Mitglied im U18 Landeskader des HJJV

Tom (tom@bushido-erlensee.de)

Ju-Jutsu

Graduierung:

  • 2. Kyu Ju-Jutsu

Qualifikation:

  • Mitglied im U18 Landeskader des HJJV

Philipp (philipp.s@bushido-erlensee.de)

Ju-Jutsu

Graduierung:

  • 2. Kyu Ju-Jutsu

Qualifikation:

  • Trainer C Ju-Jutsu Breitensport

Daniel

Ju-Jutsu

Graduierung:

  • 2. Kyu Ju-Jutsu

Qualifikation:

  • Trainer C Ju-Jutsu Breitensport

Melanie (melanie@bushido-erlensee.de)

Ju-Jutsu

Graduierung:

  • 3. Dan Ju-Jutsu

Qualifikation:

  • Trainer C Ju-Jutsu Breitensport

Maxim

Ju-Jutsu

Graduierung: 

Qualifikation:


Trainer Krav-Maga

Jörg (joerg@bushido-erlensee.de)

Krav Maga

Graduierungen:

  • 4. Dan Jiu-Jitsu, Kyu- und Dan-Graduierungen in weiteren Systemen
  • Purple Belt (Lilagurt) im Andyconda Luta Livre unter Andreas Schmidt (ELLO / ILLO)

Qualifikationen:

  • Instructor Lightning Scientific Arnis (Manila 2008)
  • Instructor Valencia Lameco Eskrima (Frankfurt 2011)
  • Instructor Hock’s CQC – Close Quarter Combatives unter W. Hock Hochheim
  • Instructor Reality-Based Personal Protection unter Jim Wagner
  • Liaison ISR Matrix (erster und einziger in Europa)
  • Instructor Krav Maga
  • 2. Lehrergrad Andyconda Luta Livre unter Andreas Schmidt (ELLO / ILLO)

Daniel 1

Krav Maga

  • Instructor SC Int’l – Street Combatives & Strategic Combatives
  • Unarmed Combatives Certification Course
  • Empty Hands Knife & Gun
  • Instructor From The Ground Up (Fit to Fight)
  • Instructor SPARology (Fit to Fight)
  • Instructor Red Zone „Empty Hand Knife Defense“ unter Jerry Wetzel
  • Instructor Technik 36 (Anwärter) – European Luta Livre Organisation

Daniel 2

Krav Maga

  • Instructor SC Int’l – Street Combatives & Strategic Combatives
  • Unarmed Combatives Certification Course
  • Empty Hands Knife Defense Level 1
  • Combative Blade Strategies Level 1

Mischa (mischa@bushido-erlensee.de)

Krav Maga

Qualifikationen:

  • Coach SC Int’l – Street Combatives & Strategic Combative
  • Unarmed Combatives Certification Course
  • Empty Hands Knife Defense Level 1
  • Instructor Technik 36 (Anwärter) – European Luta Livre Organisation

Jup

Krav Maga

Qualifikationen:

  • Instructor SC Int’l – Street Combatives & Strategic Combatives
  • Unarmed Combatives Certification Course
  • Empty Hands Knife & Gun

Sarah

Krav Maga

Qualifikationen:

  • Instructor SC Int’l – Street Combatives
  • Unarmed Combatives Certification Course
  • Empty Hands Knife  & Gun
  • Combative Blade Strategies Level 1
  • Stick and Baton Combatives Level 1
  • Instructor Krav Maga Kids & Teens

Daniel 3

Krav Maga

  • Graduierung: Blue Belt (Blaugurt) Andyconda Luta Livre – European Luta Livre Organisation

Qualifikationen:

  • Instructor SC Int’l – Street Combatives & Strategic Combatives
  • Unarmed Combatives Certification Course
  • Empty Hands Knife Defense Level 1
  • Instructor Technik 36 (Anwärter) – European Luta Livre Organisation

Trainer MMA

Alex (alex@bushido-erlensee.de)

MMA

Graduierung:

  • 9. KHAN Muay Thai WMF

Qualifikationen:

  • Trainer C DOSB
  • Ernährungstrainer B BSA
  • Cardiofitnesstrainer B BSA 
  • Fitnesstrainer A i. A. BSA
  • Fitnesstrainer B BSA
  • Übungsleiter  IKBO (International Kickboxing Organisation)
  • Übungsleiter  MTBD (Muay Thai Bund Deutschland)
  • Punkt und Kampfrichter MTBD 

Denis (denis@bushido-erlensee.de)

MMA

Graduierung:

  • 1. Dan Ju-Jutsu, diverse in BJJ, Luta Livre, Muay Thai und Kickboxen

Qualifikationen:

  • Trainer C DJJV
  • Dipl. Sportmanager
  • MMA Instructor

Trainer Kickboxen

Horst (Ossi) (horst@bushido-erlensee.de)

Graduierungen:

  • 4. Dan Kickboxen BFAk
  • 3. Dan Taekwon-Do
  • 3. Dan Jiu-Jitsu
  • 1. Dan Hapkido
  • 1. Dan Karate
  • 1. Dan ATS (Anti Terror Street Fight)
  • 6. Dan Ju – Jitsu

Qualifikationen:

  • Trainer C Kickboxen (HKBV)
  • Kickboxen BFAk Trainer- und Prüferlizenz 
  • Taekwon-Do Trainerlizenz der ETF
  • Trainer des Do Am Hapkido
  • Begründer des  Kian-Do
  • Fachsportrainerlizenz der MAAI

Trainer Yoga

Marina

Qualifikation:

  • Hatha Yoga Übungsleiterin (BYV) 
  • Übungsleiterlizenz Universal Yoga
  • Übungsleiterlizenz Qi Gong für Frauen